Парки и общественные пространства

Рекомендации по использованию листового опада в парке

Современные модели управления городскими озелененными территориями требуют пересмотра и внедрения экологически ориентированных практик. Это касается режимов кошения газонов, сбора и компостирования листового опада, использования методов биологической защиты.

Рекомендации по использованию листового опада, приготовлению и применению компоста из листового опада на территории Автозаводского парка были разработаны в 2015 году специалистами Архитектурно-ландшафтного центра "Архиленд".

О.Н. Воронина. ДИНАМИКА РЕКРЕАЦИОННОЙ ЕМКОСТИ ГОРОДСКОГО ПАРКА

По мере нарастания темпов урбанизации качество жизни в крупнейших городах все в большей степени определяется степенью сохранения компонентов природной среды. Прослеживается психологическая зависимость «чем больше природы, тем больше счастья». Для жизнедеятельности человека требуются не просто сохраненные эталоны природы, а структурно и эстетически организованный ландшафт для отдыха внутри города. Самыми значительными объектами такого рода являются городские парки. В соответствии с действующими в РФ стандартами (ГОСТ28329-89 от 01.01.91) парк это озелененная территория общего пользования от 10 га, представляющая собой самостоятельный архитектурно-ландшафтный объект.

О.Н. Воронина. НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ ДЛЯ СТАРОГО ГОРОДА

В последние десятилетия ХХ века система выращивания крупных декоративных древесных растений в России оказалась разрушена. Земли большинства городских питомников за ненадобностью застроены жилыми и промышленными зданиями. Сохранившаяся в литературе теория культивирования и посадки крупных древесных растений относит нас к 50-70-м годам. Описания практики тех лет свидетельствуют о многочисленных удачных случаях пересадки крупномеров. Однако современная отечественная практика городского озеленения не может предложить ничего заслуживающего внимания или повсеместного внедрения. Технологии выращивания декоративных крупномерных растений долгое время в нашей стране не развивались.

О.Н.Воронина. Архитектурные формы природных компонентов исторического центра города

Образ города определяется видимой формой его архитектурного и природного ландшафта. Ландшафт современного города отражает все разнообразие и противоречивость происходящих в нем процессов. Наиболее сложными и посещаемыми зонами городской ткани являются пространства исторического центра. Сюда приходят горожане в свободное время с семьей, друзьями и гостями. Эти территории предназначены для прогулок, встреч, общения, отдыха, покупок. Они насыщены знаковыми образами, скульптурой, символами, смысл которых понятен жителям и позволяет туристам лучше понять традиции и дух места. Облик исторического центра формирует мировоззрение жителей, особенно молодежи, и туристов, он участвует в образовании и обучении зрителя. Пространства исторического центра сложны по структуре, отличаются многофункциональностью и многозначностью.

Множественность функций ведет к разнообразию изобразительных решений элементов городской среды. В стесненных условиях центра города не остается места для больших древесных массивов, для рощ и плотных глухих боскетов. Наиболее ценными в парках, скверах и бульварах оказываются открытые пространства, осуществляющие роли городских площадей. При этом особая, важна роль, отводится солитерам - единичным крупным (историческим) деревьям, кустарникам или их небольшим группам. Они тоже играют роль символов. Символов природы!

О. Н. Воронина, А. В. Воронина РОЛЬ ПАРКА КАК КАТАЛИЗАТОРА РАЗВИТИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЖИЗНЕПРИГОДНОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Структура, общественные парковые пространства и среда компактных исторических европейских городов всегда ассоциировались в сознании русского горожанина с идеальным представлением о городском комфорте. Между тем этот стереотип не всегда успешно накладывается на реальную ситуацию аналогичных отечественных городов.

М.В. Карандеева (М.В.Фадеева) - Законодательное Собрание Нижегородской области. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ И ПЛОЩАДКАМИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В ПОСЕЛЕНИЯХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Анализ обеспечения земельными участками образовательной деятельности школ и площадками для занятий физкультурой территорий жилой застройки в поселениях Нижегородской области проводился на основе данных предоставленных администрациями городов Нижегородской области: Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Выкса, Кстово.

 

Современные методы озеленения городов

Цветочное оформление в озеленении городской среды играет важную роль. Травянистые растения не только обогащают среду, придавая ей колористическое многообразие, повышают ее эстетическую и эмоциональную насыщенность, но и дополнительно обогащают воздух кислородом, несколько снижают температуру воздуха в летние жаркие дни, дополнительно закрепляют поверхность почвы корнями, предотвращают пыление поверхности почвы, ее перегрев, препятствуя ее размытию и появлению эрозионных процессов.

Ольга Воронина. Сады. Нижегородский вариант.

К созданию этого необычного сада его владелец (инженер по роду деятельности) подошел рационально: требовалось решение — графически четкое с эстетической точки зрения и экономное с точки зрения эксплуатации. Именно поэтому основную площадь участка занял не традиционный газон, требующий регулярного и кропотливого ухода, а гранитная крошка и посыпка из коры, благодаря которым ландшафт приобрел очень ухоженный вид.

О.Н. Воронина, А.В. Воронина. Архитектурные, ландшафтные и экологические аспекты формирования рекреационных зон на промышленных территориях

К одной из современных тенденций архитектуры и градостроительства XXIвека относится преодоление последствие промышленного бума XIX-XX вв. Площади промышленных предприятий, возникающие вблизи городов, на берегах рек, в связи с ростом городов, уплотнением и повышением качества застройки, оказались окруженными селитебными районами и заняли самые приоритетные территории города. Это характерно для большинства городов мира, в том числе и для Нижнего Новгорода.

Ольга Воронина, ландшафтный архитектор. Английский пейзаж с китайской романтикой Алаир. Ландшафтный дизайн. Ландшафтная архитектура

В основу идеи этого сада была положена английская пейзажная стилистика, ведущая свое начало от китайского романтического сада. Именно такой стиль, по замыслу ландшафтного архитектора, позволил максимально воплотить пожелания заказчика: создать престижный, сложный сад (в соответствии с высоким социальным статусом владельца), который зрительно бы казался больше, чем на самом деле. Еще одно требование: сад должен быть интересным, чтобы можно было гулять по нему, любуясь разнообразными видами.

О. Н. Воронина, А. В. Воронина. ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА В ПЕРИОД ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ.ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО И ОЦЕНКА ОПЫТА

Современные тенденции в области ландшафтной архитектуры в европейских городах направлены на объединение природных и технологических процессов в создании «живущих систем» [1]. «В мире, озабоченном экологическими проблемами, природа и технологии не могут более противопоставляться друг другу» [2]. Диапазон применения природных форм и озеленения очень широк: от очистки воздуха, воды и почвы с помощью растений и бактерий, процессы фито- и био- ремедитации, терморегуляции зданий за счет применения озелененных крыш и фасадов до регулирования микроклимата городов и снижения температуры и тепловых выбросов за счет воссоздания внутри агломерации крупных лесных массивов и максимального повышения площади озеленения, что с принятием Киотского протокола приобрело особую актуальность. Очевидным стало стремление, высказанное известным французским ландшафтным архитектором Жилем Клеманом: «сделать максимально возможное с природой и минимально возможное против нее»[3].

 

М.В. Карандеева (М.В.Фадеева). Вопросы учета зеленых насаждений крупного города (на примере города Нижнего Новгорода)

В условиях развития рыночных отношений любой объект недвижимости начинает обладать стоимостью, поэтому определение стоимости зеленого насаждения, проведение сплошной инвентаризации, учет и систематизация информации в базах данных являются необходимыми и своевременными мероприятиями, направленными на улучшение функций управления и на ее эффективность.

О.Н. Воронина. ПАРКИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛА XXI ВЕКА

В соответствии с определением, приведенном в книге «Объекты ландшафтной архитектуры», парк - это обширная территория более 15 га, предназначенная для отдыха городского или сельского населения, представляющая собой земельный участок, на котором элементы ландшафта, сооружения, здания организуются в определенную объемно-пространственную систему в соответствии с законами композиции; парки могут быть полифункциональные и монофункциональные – детские, спортивные, прогулочные; городские и районные, загородные; по характеру ландшафта – на склонах, нагорные, приозерные, приморские санаторные, мемориальные, исторические (усадебные), парки-памятники, парки-резиденции