Современные методы озеленения городов

Цветочное оформление в озеленении городской среды играет важную роль. Травянистые растения не только обогащают среду, придавая ей колористическое многообразие, повышают ее эстетическую и эмоциональную насыщенность, но и дополнительно обогащают воздух кислородом, несколько снижают температуру воздуха в летние жаркие дни, дополнительно закрепляют поверхность почвы корнями, предотвращают пыление поверхности почвы, ее перегрев, препятствуя ее размытию и появлению эрозионных процессов.

В последнее время наметились заметные изменения в цветочном оформлении города. Цветниками стали украшаться не только площади и общественно значимые места, но и зеленые полосы вдоль магистралей, улицы и дворовые пространства, школьные участки, активно используется контейнерное озеленение.

Стоит отметить, что, в основном, применяемый ассортимент состоит лишь из травянистых растений однолетней культуры, в меньшей степени луковичных и растений многолетней культуры. Если растения однолетней культуры и луковичные применяются на всех типах перечисленных территорий, то многолетние травянистые растения возможно встретить лишь на территории палисадников, созданных жителями близ своих домов. Такие цветники зачастую хаотичны, в них не учтены колористические и декоративные особенности растений, их высота и габитус в целом. Кроме того, разные по размеру, цвету и времени цветения растения высажены, в основном, по одной-две штуки и в случайных местах, что еще в большей степени нарушает гармонию при восприятии цветника.

В городской среде среди плотной застройки с преобладанием многоэтажных зданий большая часть поверхностей находится в условиях частичного или полного затенения. Дополнительное затенение территории создает древесно-кустарниковая растительность. В этих условиях не целесообразно использование светолюбивых травянистых растений, которые в условиях затенения не только теряют свои декоративные качества, но и могут погибнуть. В данном случае наиболее оптимально применение тенелюбивых растений, способных не только произрастать в условиях полного или частичного затенения, но и обладающих высокими декоративными качествами, устойчивостью, способностью к быстрому заполнению свободного пространства, вытесняя при этом растения сорной культуры.

При этом важно высаживать растения не по 1-2 экземпляра, а группами, «заливками», по 20 и более штук, создавая одноколлерные поверхности, воспринимаемые не только на уровне глаз человека, но и из окон близ расположенных зданий.

Так, в парках и городских садах в подкроновом пространстве в условиях затенения рекомендуется высаживать растения большими группами преимущественно из одного или ограниченного количества видов. Ассортимент подобранных растений должен отличаться антивандальностью, но в то же время иметь достаточно высокие декоративные качества, быстро разрастаться, вытесняя сорную культуру и образовывая достаточно плотную куртинку. На данного типа территории хорошо впишутся растения пейзажного стилевого направления, имитирующие природную среду: астильба Арендса, Тумберга и простолистная; астранция крупная; бруннера сибирская; ветреницы вильчатая и лесная; волжанка двудомная; горянка красная; купена многоцветковая; медуница обыкновенная и сахарная; роджерсия Генриха, кленолистная и конскокаштанолистная; тиарелла сердцелистная, различные сорта гибридных хост и др..

В палисадниках дворовых территорий цветники обозреваются с ближнего расстояния и есть возможность рассмотреть каждый элемент цветочного оформления, поэтому рекомендуется разнообразить ассортимент, но высаживать растения также группами по 5-7 штук. Ассортимент растений в данном случае, возможно, обогатить введением почвопокровных и низкорослых растений, применимых для переднего плана: барвинок большой и малый; вальдштейния гравилатовидная; волжанка кокорышелистная; различные сорта гибридных и кроваво-красных гейхер, горечавка даурская «Никита»; земляника «Пинк Панда»; примула; простел обыкновенный; яснотка крапчатая «Бэкон Сильвер» и др. Все эти растения выращивают ландшафтные архитекторы питомника «Архиленд», расположенного в деревне Березовка Богородского района Нижегородской области. Приобрести их можно на двух площадках реализации. Одна, из которых расположена рядом с питомником в деревне Березовка, а другая в деревне Утечено, на трассе Нижний Новгород – Казань, рядом с Афонино, остановка Ржавка.

Таким образом, ввод в цветники растений многолетней культуры позволит не только увеличить биоразнообразие и улучшить качество среды, уменьшить ежегодные расходы на закупку посадочного материала и уходные работы, разнообразить цветник, используя растения с различными текстурами и цветом листьев, формами и окраской цветков, но и создать более комфортную, эстетически насыщенную среду для пребывания в ней жителей города.