Рекомендации по использованию листового опада в парке

Одной из главных проблем урбанизированного ландшафта является незавершенность оборота веществ и как следствие истощение городских почв [4]. Для озеленённых территорий «во многом это определяется отсутствием лесной подстилки, напочвенного слоя, формирующегося под пологом леса из продуктов опада наземных ярусов лесного биоценоза, в том числе лиственного опада» [4].  В парках роль лесной подстилки велика, так как она является местом образования перегноя и концентрации элементов питания и способствует регулированию водно-воздушного режима почв. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 8.26 «Самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов влечет наложение административного штрафа».

Необходимость применения компостов в городском озеленении определяется их комплексным положительным воздействием на все факторы плодородия почвы - агрохимические, агрофизические и биологические. Биокомпосты являются эффективным средством воспроизводства гумуса, энергетический материал для почвенной микробиоты, существенный источник элементов питания растений и важнейшее средство регулирования всех агрономически ценных свойств почвы [2].

Биокомпосты на основе лиственного опада древесных культур позволят максимально вовлечь в биологический круговорот отчуждаемые с листвой элементы питания в целях воспроизводства плодородия городских почв и охраны окружающей среды от загрязнения органическими отходами [2].

Сохранению листового опада на урбанизированных ландшафтах, городских объектах озеленения, часто препятствует устойчивое мнение о том, что ввиду способности листьев к накоплению тяжелых металлов, поллюантов, листья следует увозить и уничтожать. Наиболее опасным считают накопление в листьях  тяжелых металлов в городских условиях в придорожных полосах. Согласно исследованиям, «максимальное загрязнение отмечается на расстоянии до 7 м от полотна дороги, опасная концентрация сохраняется до 20-30 м, а дальше уровень загрязнения постепенно снижается. Содержание свинца (до 3520 мкг/кг) отмечается в верхнем слое (0-5 см) почвы на расстоянии до 50 м от края дороги. Загрязнение почв придорожных зон кадмием и цинком заметно ниже, а выпадение никеля не обнаружено» [9]. Учитывая удаленное положение Автозаводского парка от дороги (северная граница Автозаводского парка удалена на 30 м от основной транспортной артерии – проспекта Молодежного, а 95% территории парка находится на расстоянии безопасном для процессов накопления тяжелых металлов, то есть  более 50 м от автомагистрали) считаем целесообразным  сохранять и использовать листовой опад на территории Автозаводского парка.

Кроме того, для формирования устойчивой урбоэкосистемы на территории парка, важным будет и включение улицы Старых Производственников в его границы и прекращение транзитного движения автотранспорта через Автозаводский парк. (Рис 1. Схема территории Автозаводского парка с обозначением 7м, 30 м и 50 м зон влияния от транспортных магистралей и улиц районного значения).

В связи с поиском наиболее экологически ориентированных подходов к управлению зеленым фондом городов, распространение получило малотоннажное производство новых видов органических удобрений на основе биоконверсии традиционного сырья (лиственный опад, древесные опилки и пр.) - биокомпостов, вермикомпостов, различных органоминеральных удобрений [2]. Правительством Москвы были утверждены Методические рекомендации и требования по производству компостов и почвогрунтов, используемых в городе Москве (Постановление от 17 июня 2008 г. N 514-ПП), среди которых и «Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе лиственного опада древесных культур».

Принципы сбора листового опада на территории Автозаводского парка должны различаться, в зависимости от следующих  условий:

Проекции крон деревьев. Считаем целесообразным оставлять опадающие листья в приствольных кругах и проекции крон деревьев, на поверхности, не занятой газоном, распределяя их более или менее ровным слоем или небольшими кучками, валами. Чтобы листовой опад перемешался с почвой или проник в поверхностный слой, рекомендуется проводить осеннюю или весеннюю неглубокую перекопку почвы, до 10 см. Полив этих перекопанных участков будет способствовать превращению листового опада в перегной и постепенному обогащению почвы. Однако, недопустимо располагать собранные листья высокими кучками вокруг комлевой части стволов деревьев, так как в них повышаются влажность и температура, из-за чего разрушается кора в нижней части ствола деревьев.

Газонное покрытие. Листовой опад, покрывая газон, нарушает условия его роста, декоративность травяного покрова, а также долго сохраняется. Для постепенного обогащения почвы газонов или других озелененных участков органическим веществом, необходимо разработать и осуществить плановое и постепенное обогащение почвы газонов, закапывая ежегодно листья в неглубокие канавки (до 50 см), располагая их в разных частях территории с постепенным её полным охватом в течение нескольких лет.

При создании новых цветников следует уложить собранные листья под слой земли на дно посадочных ям и канавок, размешивая их с землей.

Особенностью Автозаводского парка является высокая плотность насаждений, большое число участков с горизонтальной сомкнутостью крон. Эти участки лишены растений на уровне глаз и имеют некрасивый вид. Газонное и даже дерновое покрытие на них как правило отсутствует. В дальнейшем такие участки надо постепенно осветлять, и создавать на них под кронами деревьев устойчивый и декоративный зеленый покров из почвопокровных многолетних травянистых растений, таких как хосты, астильбы, бузульники, живучки, сныть (вариегата), камнеломки, колокольчики (персиколистный), лилейники, яснотки, зеленчуки, гейхеры, барвинки и т.п. На затенённых участках,  под кронами больших деревьев целесообразно сохранять листовой опад,  ежегодно накапливая питание для многолетних травянистых почвопокровных растений и теневыносливых кустарников.

Поверхности парковых дорожек и площадок. Собранные с дорожек, площадок и тропинок парка, а также с газонного покрытия, листья следует собирать для приготовления компоста (биокомпоста). Образующийся в течение следующего сезона перегной можно будет использовать как почву для газонов, клумб, как органическое удобрение при посадке деревьев.

компост: органическое удобрение, полученное в результате разложения органических отходов растительного или животного происхождения.

биокомпост: компост, полученный в результате переработки органических отходов ускоренным методом в специальных камерах-ферментерах.

смешанный компост: компост на основе многокомпонентных материалов органического и минерального происхождения или органического происхождения.

Для сбора листового опада используют веерные грабли, которые не повреждают соседние растения. Такой вариант подходит для сбора листьев во влажную погоду. Другим инструментом для сбора листьев является садовый пылесос/воздуходув, его можно использовать для сбора листьев с цветников. Однако, его использование затруднительно во влажную погоду и для сбора мокрых листьев.

Обустройство компостеров.

Возможны несколько вариантов устройства компостеров: компостные ящики; термокомпостеры; вермикомпостеры; компостная яма; компостная куча. При размещении этих объектов на территории Автозаводского парка следует учесть возможность распространения запаха и исключить устройство компостера в проходном месте.

Компостный ящик для листового опада, по сравнению с термокомпостером и вермикомпостером, он является наиболее простым вариантом, в тоже время, по эстетическим параметрам, он превосходит компостную яму или кучу.

Компостный ящик может быть выполнен из пластика или металла. Учитывая его размещение на территории Автозаводского парка, наиболее эстетичным и функциональным будет являться компостный ящик из дерева. При его изготовлении необходимо учесть следующие параметры: Для приготовления компоста необходим постоянный приток воздуха, поэтому следует обеспечить боковые вентиляционные отверстия. Для защиты компоста от атмосферных осадков и смыва полезных веществ в почву необходимо устройство крышки. Созревший компост находится на нижнем уровне, поэтому необходимо обеспечить доступ именно к нижнему слою ящика. Для удобства работы с компостом в различных его стадиях, возможно устройство двух-, трех-секционного ящика. Ящик должен иметь жесткую конструкцию с минимум 4 опорными столбами по углам; оптимальная высота компостного ящика – 120 см, а его площадь – примерно 1х1 м, то есть объем ящика должен быть не менее 1 куб. м. Стенки ящика можно зашивать досками, оставляя небольшие щели – через них в компост будет проникать воздух. Если же стенки зашиты без зазоров, то нужно будет высверлить в них отверстия-воздуховоды. Чтобы было проще подбираться к нижним слоям компоста, можно оснастить ящик нижним люком. Ящик должен размещаться в затененном месте, а компост не должен контактировать с открытым грунтом. Для большей устойчивости концы опорных столбов можно вкопать в грунт.

Термокомпостер представляет собой устройство для переработки органических отходов, где процесс гниения продолжается даже при отрицательных температурах наружного воздуха, что значительно улучшает сроки производства компоста. В настоящее время возможно найти достаточное количество предложений пластиковых термокомпостеров различного объема, однако, такой вариант в большей мере подходит для частного участка, а не для парковой территории.

Вермикомпостер – устройство, обеспечивающее переработку органических отходов с помощью червей.

Компостная яма для листового опада – наиболее простой вариант организации процесса переработки листового опада. При выборе расположения компостной ямы необходимо учесть уровень грунтовых вод. Нельзя допустить, чтобы содержимое компостной ямы соприкасалось с ними. Яму для компоста следует выкапывать на расстоянии  более 25−30 метров от источника питьевой воды, колодца, водоёма, речки.

Устройство ямы: размеры ямы необходимо определить исходя из объема собранного листового опада, глубина ямы может быть 30-50 см. Возможно устройство нескольких ям: в одной компоненты собираются, в другой перелопачиваются, а из третьей забирается уже готовый перегной. Листовой опад должен укладываться в яму слоями. Подстилочный слой в яме составляет 5 см. На каждый 10-сантиметровый слой листьев подсыпается слой дерновой земли, это делается для того, чтобы, кроме структурного состава почвы, содержащихся в ней макро- и микроэлементов, внести в листовой слой еще и почвенную микрофлору. Верхними слоями могут быть: слой скошенной травы и слой рубленной соломы. При укладке слоями, листву увлажняют водой или растворами, способствующими процессу гниения. Возможно смачивание раствором селитры или карбамида (мочевины), навозной жижей, либо раствором сброженной травы, древесной золы. Сверху компостная яма прикрывается дерниной 20x10 см уложенной плотно друг к другу поверх кучи, травяным покровом вниз. Для увлажнения и воздухообмена устанавливаются вертикальных трубки до середины кучи, затем трубки вынимаются и отверстия засыпаются. Через месяц после закладки, яму необходимо перелопатить, тем самым обеспечив аэрацию и перемешивание компонентов.

Компостная куча. Компостная куча устраивается на твердом покрытии, она может быть ограждена с одной, двух или трех сторон деревянным ограждением, либо полностью обнесена. Наиболее экологичным решением является вторичное использование паллет для ограждения компостной кучи.

Общая высота кучи должна быть не более 1-1,5 м, ее отдельных слоев — от 10 до 25 см.

Приготовление компоста: Необходимость применения компостов в городском озеленении определяется их комплексным положительным воздействием на все факторы плодородия почвы - агрохимические, агрофизические и биологические. Биокомпосты являются эффективным средством воспроизводства гумуса, энергетический материал для почвенной микробиоты, существенный источник элементов питания растений и важнейшее средство регулирования всех агрономически ценных свойств почвы [2].

Биокомпосты на основе лиственного опада древесных культур позволят максимально вовлечь в биологический круговорот отчуждаемые с листвой элементы питания в целях воспроизводства плодородия городских почв и охраны окружающей среды от загрязнения органическими отходами [2].

Этапы приготовления компоста: измельчение листвы до частиц размером 5-7 мм, увлажнение и внесение минеральных добавок, стимулирующих ее разложение. Как показали исследования, компостные смеси с содержанием лиственного опада более 50% от массы требуют искусственного увлажнения  (до 70%). Желательно, собирать листовой опад во влажном состоянии, после дождя [2]. В смесях с наибольшей долей лиственного опада, содержащего большое количество углерода, для получения оптимального соотношения углерода к азоту, недостаток азота в исходной смеси можно компенсировать внесением 0,5-0,8% азотных удобрений (аммиачной селитры, мочевины), что приводит к ускорению процесса компостирования и получению биокомпоста более сбалансированного по питательному составу. Соотношение азота и углерода оказывает влияние на интенсивность компостирования. Излишнее содержание углерода замедляет разложение органического вещества, а избыток азота способствует потерям аммиачных соединений этого элемента. Для получения более сбалансированного по элементам питания биокомпоста и увеличения в нем доступного фосфора рекомендуется добавлять в исходные смеси 0,5-1,0% фосфоритной муки (двойного суперфосфата, фосфогипса). [2] Для этих целей также добавляют бактериальные удобрения: азотобактерин и фосфоробактерин. Для ускорения созревания и улучшения питательного состава в компост добавляют также небольшое количество извести и неорганических (минеральных)удобрений. Ускорению процесса перегнивания способствует смешивание листьев с обрезками зеленой травы, а также пролив навозной жижей, или раствором сброженных трав.

При формировании кучи необходимо добиться переслаивания слоев почвы - перемешивание (1 раз в месяц) для усиления процесса. Ускорению процесса гниения и разложения органических веществ, входящих в компост, а также уменьшению кислотности в компостной куче способствует известь, которая, однако, может вызывать потерю азота, поэтому компост, содержащий известковые материалы, необходимо тщательно пересыпать землей. Вместо извести для обезвреживания кислот, задерживающих созревание компоста, можно использовать древесную или торфяную золу. Древесную золу можно вносить в компост с небольшой примесью золы бурого угля.

Созревание компоста происходит длительное время, при закладке компостной ямы осенью, компост можно использовать на следующий сезон, во время осенней подкормки. Полуперепревший компост уже можно использовать для мульчирования и внесения в верхний слой (10 см) почвы. Его температура не отличается от температуры земли, в нем присутствуют черви и другие беспозвоночные, вплоть до насекомых. Гумификация зрелого компоста приводит к образованию стабильных гумусных соединений, может длиться 1-2 года. Сокращение сроков приготовления компоста возможно за счет активаторов процесса гниения. Наиболее активно процесс компостирования протекает при плюсовой температуре окружающей среды, оптимальных условиях влажности и высокой степени взаимодействия с воздухом, особенно на начальном этапе. Зимой при замерзании компостной массы деятельность микроорганизмов практически прекращается. После оттаивания в весенний период компостные смеси перемешивают, что способствует биотермическому процессу. Важно не допустить засыхания компоста и прерывания процесса.

Применение компоста на территории Автозаводского парка:

Готовый компост представляет собой коричневую, рассыпчатую массу с запахом свежей земли, в которой все растительные остатки потеряли свою первоначальную структуру и легко перетираются руками.

Молодой листовой перегной готов через 0,5 – 2 года, в зависимости от качества приготовления и пород деревьев. В молодом перегное, помимо темной однородной почвы, хорошо просматриваются остовы листьев, иногда попадаются целые листочки и мелкие палочки.

Молодой листовой перегной можно добавлять в грунт в парке, прикапывать под растения, использовать в качестве мульчи, вносить в углубления для выравнивания поверхности газона, а также использовать для окучивания растений перед укрытием на зиму.  Мульчирование почвы молодым компостом будет способствовать сохранению влаги и предохранению почвы от прорастания сорняков.

Выдержанный листовой перегной готов через 1,5 - 3 года, в зависимости от качества закладки и пород деревьев. Такой перегной представляет из себя темную рассыпчатую равномерную почву без вкраплений отдельных листьев.

Вносить компост в почву следует осенью во время осенних посадок и подготовки мест высадки цветников. При подготовке котлованов цветников, компост закладывают в борозды, при высадке отдельных растений - непосредственно в лунки.

Влажный компост необходимо вносить слоем от 5 до 15 см, сухой – от 1,5 до 3 см. При внесении компоста в истощенную почву слой влажного компоста должен составлять 15–25 см и обновляться ежегодно. Внесение компоста способствует улучшению качества почвы и снижению потребности растений в воде, что особо важно в засушливые периоды   и в жаркое время года.

Перегной, полученный из сосновой хвои, требует около 3 лет до полной готовности и отлично подходит для мульчирования растений-ацидофилов (любителей кислых почв): гортензии, азалии, рододендрона, вереска, эрики и других.

Литературные источники:

1. ГОСТ Р 53042-2008 «Удобрения органические. Термины и определения».

2. «Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе лиственного опада древесных культур», Постановление Правительства Москвы от 17 июня 2008 г. N 514-ПП, «Об утверждении методических рекомендаций и требований по производству компостов и почвогрунтов, используемых в городе Москве».

3. Мозолевска, Е. Г., «Как быть с листовым опадом?» / Е. Г. Мозолевска // Территория и планирование - № 3 (5). – 2006, [Электронный ресурс] - http://terraplan.ru/arhiv/23-3-5-2006/91-45.html.

4. Кривега, И., «Как приготовить компост из опавших листьев» - [Электронный ресурс] - http://lifenatural.ru/archives/6021http://septik.guru/kanalizaciya/yama/kompostnaya-yama-svoimi-rukami.html

5. Лесная энциклопедия: В 2-х т./Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1985.-563 с., ил.

6. «Изготовление компостного ящика» - [Электронный ресурс] - http://www.7dach.ru/Samdolis/yaschik-dlya-komposta-svoimi-rukami-3329.html

7. Ветчинникова, Л. В., Кузнецова, Т. Ю., Титов, А. Ф., Особенности накопления тяжелых металлов в листьях древесных растений на урбанизированных территориях в условиях севера, Труды Карельского научного центра РАН, № 3. 2013. С. 68–73

8. Воздействие выбросов автотранспорта на природную среду / Под ред. О.Л. Качаловой, Рига, 1989.

9.http://www.e-reading.club/bookreader.php/84466/Novikova_-_Tualety,_komposty,_utilizaciya_othodov.html

10. Изготовление компостного ящика. Строительный портал - [Электронный ресурс] -http://cassuspro.ru/kompostnyj-yashhik-svoimi-rukami.html

Автор: Разработчики: Воронина О.Н., Воронин В.Н., Воронина А.В. (Кавалаглио А.В.), Косарева Ю.С., Кузнецова Л.Б. (Сафронова Л.Б.), Игошева К.О.