Ольга Воронина. Сады. Нижегородский вариант.

К созданию этого необычного сада его владелец (инженер по роду деятельности) подошел рационально: требовалось решение — графически четкое с эстетической точки зрения и экономное с точки зрения эксплуатации. Именно поэтому основную площадь участка занял не традиционный газон, требующий регулярного и кропотливого ухода, а гранитная крошка и посыпка из коры, благодаря которым ландшафт приобрел очень ухоженный вид. Что интересно, разные фракции гранитной крошки и участки, заполненные корой, четко разграничены – сверху сад напоминает этакий «живой» чертеж. Под гравийными полянами этого «чертежа» уложен слой специального дренажного материала – дормита. Такой дренаж не дает сорнякам прорастать сквозь декоративное покрытие, не позволяет почве проваливаться и, кроме того, быстро впитывает влагу. Как результат, растения не требуют особого ухода – разве что обработки от вредителей и удаления засохших цветоносов.

Положительно влияет на посадки и кора, использованная в качестве посыпки: десятисантиметровый слой, укрывающий землю, препятствует пересыханию корней растений (а значит не требуются частые поливы) и одновременно служит прекрасным удобрением. Не случайно в первый же год после завершения работ все посаженные декоративные и плодовые культуры начали быстро разрастаться.

В оформлении сада были использованы достаточно неприхотливые, максимально адаптированные к нашим климатическим условиям растения – в основном, многолетние. На фоне декоративной посыпки они смотрятся особенно выигрышно.

журнал "Умный дом. Сделано в Нижнем" № 4-2006 г. http://moris.nnov.ru/umdom