О.Н. Воронина, А.В. Воронина. Архитектурные, ландшафтные и экологические аспекты формирования рекреационных зон на промышленных территориях

К одной из современных тенденций архитектуры и градостроительства XXIвека относится преодоление последствие промышленного бума XIX-XX вв. Площади промышленных предприятий, возникающие вблизи городов, на берегах рек, в связи с ростом городов, уплотнением и повышением качества застройки, оказались окруженными селитебными районами и заняли самые приоритетные территории города. Это характерно для большинства городов мира, в том числе и для Нижнего Новгорода.

Перепрофилирование промышленных территорий является одной из приоритетных задач, решаемых в настоящее время в развитых странах. Это всегда государственный заказ, требующий больших инвестиций и особой градостроительной политики. Государство и общество должно достичь определенной ступени развития, чтобы сформировать такой заказ.

Производственная сфера - самая подвижная, самая изменчивая часть созданного человечеством мира. Научно-технический прогресс, кардинально меняющий практически все технологии современного производства каждые 15-20 лет, в том числе наиболее употребляемые материалы, принципы их обработки, станочный парк, профессиональные навыки и т.д., полностью преобразует конкретные формы организации среды производственных комплексов, заставляет дизайнеров искать способы и средства ее безболезненного приспособления к новым задачам и обстоятельствам. Постоянное научно-техническое развитие и ведет за собой поиски новых путей становления производственного процесса, сужение промышленных площадей, использование новых ресурсов.

Промышленные территории обладают рядом особенностей, определяющих потенциал их развития, прежде всего это хорошо развитая инфраструктура, наличие как вертикальных, так и горизонтальных связей (подъемники, конвейеры, эскалаторы), как внутренних (в здании или участке), так и внешних (с городом, близлежащими районами). Промышленная архитектура, благодаря качествам унификации и стандартизации, а так же использования каркаса, является легко адаптируемой к различным изменениям. Поэтому в большинстве случаев при перепланировке промышленных районов, здания сохраняются и используются для других функций, а территория превращается в обширный парк. Одним из самых глобальных проектов 20 века является международная строительная выставка Емшерпарк в Руре. Результатом проведения выставки стало создание зоны новой формации, города-сети с семнадцатью центрами. Выставка закончилась в 1999 году, но развитие этой области продолжается до сих пор, она всего лишь дала первый толчок и выявила стратегию развития. Целью эксперимента была потребность сделать среду более гуманной и безопасной, насытить ее общественными функциями

В 2001 году компания «Ома» разработала генеральный план развития территории: Район Рур, был определен как «Город за стеной». Был выделен исторически сложившийся центр. Был определен экологический каркас территории, намечены основные зеленые коридоры. Также были отмечены основные объекты за пределами центра и внутри его и обеспечены связи между ними. Было определено сохранение железнодорожных путей, как элемента, определяющего образ этого места.

Ландшафтная концепция территории состоит в возврате к природе. Здесь представлены различные прогулочные маршруты, большое количество малых форм - символов промышленной среды прошлого. Центром парка является уникальное историческое здание, которое сейчас представляет собой место для развлечений и активных занятий. Главными элементами парка являются: «парк доменных печей» и «площадь металлика», как символы метаморфозы существующей промышленной культуры в общественное пространство. Здесь проходят различные мероприятия, в которых принимают участия более 50 тысяч человек. Сочетание деревьев и доменных печей, как природы и промышленной архитектуры формируют образ этого места. Интерес представляет «парк бункеров». В каждом из бункеров созданы авторские инсталляции художников, дизайнеров, ландшафтных архитекторов в виде тематических садов. На реке Емшер, которая была очищена и благоустроена, устроен аквапарк. Пространство у реки обогащают различные мостики, пирсы и другие элементы ландшафтного дизайна, сомасштабные с человеком.

Общество проявляет интерес к промышленной среде с принципиальной новизной составляющих ее визуальных форм. С промышленными технологиями связано возникновение таких стилей как хай-тек, конструктивизм, техницизм. А в последние годы происходит постепенное слияние форм производственной среды с общественной и даже рекреационной.

Сложилась тенденция использования при проектировании общественных территорий различных технологичных элементов, ярких, брутальных, антивандальных. Например, в Ла-Вилет, Дефанс, (Париж), Потцдамер-Платц, (Берлин), Площадь Музеев (Амстердам). Характерными особенностями такой среды являются ощущение сверхчеловеческого масштаба, бесконечное разнообразие, непредсказуемость, оригинальность форм, информативная насыщенность среды, технологичность. Промышленная среда определяет сейчас ведущие черты стиля современной цивилизации, ее мобильность, рационализм, материалистичность. Задача настоящего поколения сделать ее более гуманной и экологически устойчивой, вернуть ей черты природности, сделать полноценной рекреацией.