Ландшафтный урбанизм

Перспективы развития градо-экологического каркаса в Нижнем Новгороде

Градо-экологический каркас представляет собой важную для современного мегаполиса систему, позволяющего ему вписаться в природное окружение и поддеживать экологическое равновесие региона.При безудержном неконтролируемом росте современного города формирование градо-экологического каркаса становится крайне актуально. 

А.В. Воронина. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ «ГОРОД – ПРИРОДА» В ЕВРОПЕЙСКОМ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Один из современных подходов в европейском осознании парадигмы «город-природа» определяется высказыванием французского философа, профессора Института урбанизма в Париже Тьерри Пако (ThierryPaquot), согласно которому «город стал нашей природой» [1], или городская среда и город как форма существования и формирования общества стали естественным, «природным» окружением человека. Город, урбанизированная среда для современного общества является непосредственной средой обитания и востребована человеком больше, чем естественное природное окружение.

Сложный рельеф как фактор развития рекреационных комплексов.

Общеизвестно, что в Австрии сохранение природы и ландшафта стоит на одном из первых мест в государственной политике. В России, судя по всему, одна из приоритетных задач в настоящее время-получение инвестиций. Инвестиционно привлекательными, как оказалось, могут быть городские ландшафты со сложным рельефом которые градостроители обычно относили к неудобным землям.