Сложный рельеф как фактор развития рекреационных комплексов.

Общеизвестно, что в Австрии сохранение природы и ландшафта стоит на одном из первых мест в государственной политике. В России, судя по всему, одна из приоритетных задач в настоящее время-получение инвестиций. Инвестиционно привлекательными, как оказалось, могут быть городские ландшафты со сложным рельефом которые градостроители обычно относили к неудобным землям.

Устойчивое развитие региона предполагает наличие здорового населения, ведущего соответствующий образ жизни, обремененного семьей и проявляющего заботу о детях. Задачам формирования такого образа жизни отвечает инфраструктура отдыха построенная на использовании достоинств активных ландшафтных форм. В России, где полгода ландшафт покрыт снегом, гора, покрытая снегом, становится местом общения, своеобразным клубом увлеченных людей горнолыжников, сноубордистов, и других любителей экстремальных видов спорта. Зимние развлечения всегда были традиционны для жителей средней полосы. Многочисленные праздники: новый год, рождество, Татьянин день, мастленница и др. и свободное время которое образуется у населения способствуют поиску новых видов отдыха и развитию внутреннего туризма. Семейный отдых в зимнее время хорошо совмещается с знакомством с культурным наследием поседений, памятниками архитектуры и истории и природы. Важно вести строительство горнолыжных комплексов в больших и малых городах, для того чтобы использовать существующую и развивать новую городскую инфраструктуру.

Так например, только что построенный в конце 2005 года горнолыжный комплекс в г.Гороховце способствует привлечению туристов из Москвы, Н.Новгорода, Владимира, Иванова и других городов ,которые помимо катания на лыжах знакомятся с уникальной деревянной архитектурой в стиле модерн и монастырскими комплексами ХVII века. Знакомство с историей своей страны является увлекательным занятием для семей путешествующих на личных автомобилях, или туристических групп, приезжающих в Гороховец на автобусах.

Осмотр достопримечательностей города и природных особенностей, приобретение сувениров особенно актуальны в зимнее время, когда судоходство замирает, и туристические связи по рекам Оке и Волге временно обрываются.

Сложный рельеф городов средней полосы России привлекает молодежь,

увлеченную экстремальными видами спорта. Зимние молодежные экстремальные виды спорта предполагают устройство трамплинов из снега, хав-пайпы, тюбинги, санные трассы, трассы для беговых лыж, ледолазанье, пелеты на парапланах, фристайл-сноуборд-фестивали, гонки на снегоходах и др. Летом это игра в теннис, бадминтон, мини-гольф, катание на горных велосипедах, скалолазание.

 

, и трассы формируемые на склонах оврагов и склонов рек Оки, Волги, Клязмы и даже совсем маленьких ручейков таких как речка Яхрома под Московой.

 Горнолыжный сезон начинается с середины декабря и заканчивается во второй половине апреля, однако после четырех часов катания отдыхающему обычно хочется сменить занятия и отправиться в бар, на дискотеку, в торговый центр или с ребенком в зоопарк.

Зимнему отдыху на сложном рельефе сопутствуют различные развлечения, которые может предложить город, например предпремьерные показы фильмов и спектаклей, хоровое пение, бассейны, SPA, керлинг, спортивно-развлекательный центр с крытым бассейном, саунами и солярием, бильярд, боулинг, гольф в закрытом помещении, полеты на воздушном шаре.

Важнейшей составляющей является наличие гостиниц, отелей с апартаментами с бассейнами и саунами, семейные гостиницы «гастхаусы», отдельные кемпинги, или домики «шале». Предполагается наличие или создание системы мест, относящихся к индустрии развлечений, вплоть до казино, театров, музеев, сохранение или воссоздание памятников архитектуры, открытие картинных галереи и сувенирных магазинов, так как это делается в Инсбруге или Зальцбурге (Австрия).

Для тех, кто еще не уверено стоит на лыжах, актуальны детские и юношеские спортивные школы, пологие безопасные детские и учебные трассы как в Гороховце, трассы для санок, тюбингов, площадки для занятий с инструкторами, детские площадки. 

Рекреационная емкость определяется пропускной способностью подъемников, наличием снаряжения выдаваемого на прокат, характеристиками внешних автомобильных трасс, размерами автомобильных парковок, возможностями гостиниц и кемпингов принять туристов, которые нуждаются в отдыхе, количеством населения в зоне двухчасовой доступности. Так, пропускная способность подъемника в Гороховце составляет 400 человек в час, в то время как Пужалова гора может вместить в два раза больше отдыхающих.

В условиях города роль подъемников, канатно-кресельных дорог, фуникулеров значительно возрастает, так как они могут исполнять роль дополнительных транспортных связей. Например, такие участки городской ткани как парк «Щвейцария» в Н.Новгороде или склоны Волги в районе Печерского монастыря при наличии таких связей будут более востребованы горожанами и туристами.

Городской парк можно считать зоной общественной рекреации, где собираются массы людей в выходные дни, а особенно в дни фестивалей и праздников. Лыжная эйфория - непременный атрибут атмосферы горнолыжного комплекса. На торжественное открытие трассы в г. Гороховце собралось около 4000 гостей, включая представителей администрации города, Ассоциации горнолыжных курортов России. После праздничного фейерверка были запущены подъемники на лыжных трассах.

Рельеф Н.Новгорода имеет отличные «овражные» возможности для организации сноубординга и создания прекрасных сноупарков в районе Верхних Печер, в долине реки Ковы (Рахмы). 

Для организации зимнего отдыха особенно ценными являются склоны северной и северо-восточной экспозиции где,  как правило, дольше лежит снег. Современная система искусственного оснежения (создание искусственного снега) гарантируют катание до конца апреля. Надо отметить, что Волжские и Окские склоны имеют благоприятную экспозицию для устройства горнолыжных спусков.

Одна из проблем недооценки населением качественных характеристик ландшафта связана со сложностью восприятия. Поэтому видовые точки, фронты и бассейны дальних видов так ценятся во всем мире. Несколько близкорасположенных видовых точек могут быть основой формирования национального парка, как например, в Калифорнии на парковой дороге в городке Монтерей статус национального парка получила автомобильная дорога, длиной 2 ,5 км с серией видовых точек с видами на Тихий океан. 

Сложный рельеф при его грамотном использовании с раскрытием видовых точек, быстро зарастающих деревьями без качественного ухода за ландшафтом открывает замечательные возможности восприятия мезоландшафта, как например в п.Хабарское Нижегородской области или в Спортивной деревне Новинки или городских панорам как в Москве на Воробьевых горах, Крылатском и в Н.Новгороде.

Сама городская среда с ее пешеходными пространствами, улочками, парками, площадями, скверами и бульварами становится интересной, тем кто приехал покататься на лыжах их других мест. Городские пешеходные улицы и зоны, такие как Нижегородский кремль, Б.Покровская в Н.Новгороде, ул. Благовещенская в г. Гороховце - освещенные в ночное время служат местом прогулок и спокойного досуга.

Одним из первых в средней полосе России горнолыжным спуском был комплес Воробьевы горы в Москве. Сюда и сейчас приходят семьями, чтобы насадиться прекрасными видами с вершины Воробьевых гор на панораму Москвы. Здесь проводят тренировки детские спортивные школы, зимой устраиваются профессиональные и любительские соревнования. Планируется начать строительство современного спортивно-оздоровительного и горнолыжного комплекса. Предполагается, что длина спусков будущего комплекса составит, 540 м, ширина 30 м. Трасса может принять до 1200 человек. При строительстве будет использован уникальный по своему географическому положению естественный склон-участок до 55 га, а перепад высот до 70 м организуют с помощью включения части акватории Москвы-реки. Одна их трасс для экстремального спуска, длиной 150м проложена среди деревьев, перепад высот на ней 25 м. Склоны обслуживает канатно-кресельная дорога французской фирмы Roma.

Другой горнолыжный клуб в Крылатском возник в начале 60-х годов ХХ века. Надо отметить, что Крылатское - историко-архитектурный и природный заповедник. С вершины горы открываются великолепные виды на холмы и пойму Москвы-реки. В этом современном комплексе установлено семь подъемников. Регулярно проводятся красочные представления, шоу и фестивали.

Спортивный парк Волен начали строить в 1997 г. В начале была одна горка и подъемник. В настоящее время 13 освещенных трас и 7 буксировочных подъемников работают круглосуточно. В небольшом на вид овраге мелкой речушки Яхромы устроены трассы общей протяженностью 3570 м, с перепадом высот до 70 м и длиной 450 м . Имеется учебная горка длиной 70 м и перепадом высот 10 м, тюбинговая длиной 415 м и перепад высот 60 м и три беби-лифта. В летнее время работает открытый теннисный корт с искусственным покрытием, открытый бассейн с подогревом, площадка для волейбола, минифутбола, настольного тенниса, мини-гольфа, парапланы, пейнтбол, верховая езда картинг. Имеется медпункт, кафе, рестораны, снежные ясли, детская комната, детская площадка для детей.

На противоположной стороне того же оврага, прямо напротив Волена в 2002 г-2003 гг. построен горнолыжный курорт Яхрома, где устроено 11 освещенных горнолыжных трасс до 600 м длинной и с перепадом высот до 60 м., слаломная трасса с автоматическим хронометражом. Установлено 5 современных буксировочных подъемников, работает детская горнолыжная школа. Так же как и в Волене в Яхроме природный ландшафт преобразован, в верхних точках устроены земляные разгонные горы. В Яхроме для повышения отметок использована дополнительно кровля специально построенного здания ресторана. Активное развитие сноуборда и интерес к этому виду спорта молодежи стимулирует создание специализированного Фан-парка с пирамидой, перилами и биг-эйром, хав-пайпом, сноубордической трассы со специально профилированными трамплинами. В качестве аттракциона, эффективно использующего сложный рельеф работает тобогган, где по трубчатым направляющим, образующим желоб, движутся роликовые двухместные санки, длина трассы тобоггана 750 м, перепад высот 50 м, внедорожный авториал, туры на снегоходах, каток, прокат, стоянки, банный дом конференц-зал.

Сорочаны-один из самых крупных и современных курортов Подмосковья. полеты на самолетах,аэростатах,вертолетная площадка10 трасс различной сложности длина 850 м перепад высот до 90 м 6 подъемников австрийского и итальянского производства фирм Doppelmayr и Leitner. Производительность подемников 1200+1800+1200+500 чел/час

Хабарское на высоком берегу Оки в 40 мин езды от нновгорода-крупный горнолыжный курорт.20 трасс общей протяженностью 10,5 км. Перепад высот до 100м общая ширина склонов 1500 м. австрийский подемник длиной 720 м с пропускной способностью 1200 чел/час.

Пужалова гора открыт

Протяженность трассы - 450 м, высота склона – 70 м.

Трассы нескольких видов: учебная, детская, простая и сложная

туристическая. Отдельная трасса для сноубордистов. Комплекс расположен на

северном склоне, где,

Строительство горнолыжного комплекса разбито на три этапа. Со

временем появятся специальное оборудование для распыления искусственного

снега. Тогда трасса будет работать на два месяца дольше.

 

Легкие трассы и маршруты средней сложности.

Освещенная санная трасса с подъемником регулярные факельные спуски Гороховец -горнолыжный центр семейного отдыха с детьми горнолыжно - развлекательные городки с пластиковыми динозаврами вдоль трасс.

Фан-парк с хаф-пайпом и трассой для бордер-кросе.тюбинг-парк с горками разной длины.

У подъемников на нижней станции можно оставлять свою экипировку в лыжехранилище.

Казань современный горнолыжный центр расположен в 35 км от центра Казани на высоком берегу волги, вместе слияния рек волги и свияги склоны с перепадом высот 190 м насыпаны искусственно с верхней точки открывается красивый вид.