Издание книги "От ландшафтной архитектуры к ландшафтной инфраструктуре"

Книга рассказывает об объектах ландшафтной архитектуры и инфраструктуры Нижнего Новгорода. Материалы для издания собирались в течение многих десятилетий. В книге опубликованы документы из сеймейного архива Валентины Васильевны Баулиной, первого ландшафтного архитектора Нижнего Новгорода: проекты парков и скверов, бульваров. Книга стала результатом многих научных исследований, в том числе международных: в нее частично вошли материалы диссертации Анны Ворониной, написанной во Франции по программе совместного научного руководства на тему "Нижний Новгород: к вопросу о парадигме "город-природа" в постиндустриальный период".

Впервые опубликованы архивные материалы: выдержки из градостроительных документов планировки Большого Нижнего 1930-х годов, периода ставшего ключевым для дальнейшего развития города и формирования системы озеленения.

При описании истории развития парков, скверов и бульваров Нижнего Новгорода мы опирались на данные историков и краеведов Нижнего Новгорода и архивные документы.

Мы искренне надеемся, что книга станет значительным вкладом в развитие ландшафтной архитектуры в Нижнем Новгороде.

Книга поступила в продажу.

Поделиться публикацией