Сад непрерывного цветения. Советы ландшафтного архитектора.

 Первыми в Нижегородской области обычно зацветают миндаль и форзиции. Миндаль создает весной розовые облака, а форзиции - желтые.  И вот уже мы начали работать с цветом!

На поверхности земли обращает на себя внимание броская палитра первоцветов и луковичных многолетников. Зацветают поражающие своей яркостью примулы, крокусы, сциллы, тюльпаны, нарциссы. После длительного цветового голодания природа не скупиться на краски. Синий, желтый, белый, оранжевый, красный — все это в поле нашего зрения на поверхности земли. Если мы позаботились о весеннем цветении осенью и высадили заранее весеннецветущие луковичные, то можно удивляться весной особому богатству красок природы. Под ногами россыпи бриллиантов, сапфиров и изумрудов. Живые растения постоянно меняются, уступая постепенно сцену следующей волне цвета.

В мае начинается буйство цветов на плодовых деревьях. Все наши сады стоят белые и бело-розовые от цветения яблонь, груш, вишен, слив, черемухи и т.д.  А декоративные яблони и сливы добавят красных красок к весеннему цветению плодовых деревьев.

В конце весны приходит время сиреней и еще продолжается цветение рододендронов. Раннецветущие сорта рододендронов могут расцвести в конце апреля, а позднецветущие в конце мая. Вечнозеленые сорта создают летом фон своими темно-зелеными глянцевыми листьями, а листопадные сорта хорошо не только весной, но и осенью, когда из зеленые листья становятся красно-малиновыми. 

 Различные сорта сирени тоже цветут не одновременно, а волнами. Их буйство растянуто во времени. На две неделе позднее обыкновенных сортовых сиреней зацветет венгерская сирень, широко распространенная в наших садах и малых городах.

Затем зацветут чубушники, которые обычно называют садовыми жасминами. Среди них выделяются сорта отечественной селекции. Рекомендую посадить сорт «Комсомолец» с белоснежными махровыми ароматными цветам.  Некоторые чубушники не только обильно цветут, но и имеют яркие желтые листья, как например чубушник венечный «Ауреус».

 Одновременно с чубушниками обычно начинается цветение пионов. Трудно найти садоводов, которые бы не знали и не любили пионы. Красные, розовые, белые шапки этих крупных травянистых многолетников создают праздник в саду. Особой популярность сейчас пользуются немахровые сорта пионов.   Один из наших любимчиков Пион молочноцветковый "Мисс Мэри" с красно-малиновым простым соцветием и ярко желтой серединкой. А осенью дополнительный бонус- в красный цвет окрашиваются увядающие листья пионов.

 А на подходе уже ирисы и лилейники. Ирисы бородатые уже давно завоевали признание садоводов. Их можно встретить почти в каждом саду, а вот ирисы сибирские сейчас супермодны. В Нижегородских питомниках встречаются ирисы сибирские с розовыми, синими и бело-желтыми цветками. Сами цветки не крупные, но очень изящные и многочисленные. Ирис сибирский ценится за способность создавать стабильную куртину зеленых листьев. Напомню, что зеленый цвет необходим для структуры сада и его отдельных частей. Важен он также и в качестве цветовой спокойной паузы среди изобилия цвета.

 В мае цветут рябины, боярышники, барбарисы, калина, ирга, акация и весеннецветущие спиреи. Привлекательна калина «Бульденеж» или «Снежный шар», которая летом   напоминает немного о зиме и ее сугробах. В цветниках выбрасывают вверх свои цветоносы декоративные луки. Среди них небольшие куртины армерии, которая может создавать малиновые, белые или красные полянки дополняя передний план цветочной композиции.

 В июне мы ждем начала цветения кустов ремонтантных роз. Все последующее время вплоть до поздней осени богатейшая палитра цветущих роз кружит голову, тем кто способен ценить дары природы. Цветение роз закончится с первым зимним снегом!  Особой любовью садоводов пользуются розы с двуцветными цветками, а также низкие почвопокровные и полиантовые кустарнички. К розам подсаживаем многолетнюю герань, которая будет сложить бордюром в розарии и добавит насыщенный синий цвет, дополнительный к желтому и оранжевому. Думать о гармоничных цветовых сочетаниях очень важно.  Иногда полезно обратиться к цветовому кругу для выбора колористической картины.

 В июне начинает цвести вейгела, летнецветущие спиреи и дейция.  Нам хорошо известна спирея японская «Широбана» на небольших кустиках которой одновременно красуются розовые и белые соцветия.

Спиреи очень неприхотливы, а цветение их можно использовать и в качестве фона, и в качестве акцента в зависимости от места расположения на участке. Летом поверхность земли покрывают растения, цветки у которых по форме напоминают ромашку, это любимые нами нивяники и мелколепестники. В цветнике им подыгрывают котовники и шалфеи. А в тенистых местах под пологом больших деревьев стеной стоят колокольчики персиколистные с белыми и голубыми соцветиями на высоких цветоносах.

В середине лета зацветут флоксы, монарда, эхинацея и кровохлебка.

 Во второй половине лета на садовую сцену выходят гортензии. Метельчатые и древовидные. Им вторят кустарниковые лапчатки, их белые, желтые и розовые цветки - сама нежность!  Но гортензии особенно хороши. У современных сортов соцветия огромны, кусты наполнены цветами, так что и листьев не видно. И с этими цветами, так же, как и розы гортензии уходят в зиму. Ландшафтные архитекторы спорят о том, когда надо обрезать соцветия гортензий, но если на зиму не обрезать, то цветы сохранятся на кустах до следующей весны. Возможно их сломает снег, но как хорошо они будут смотреться укутанные пуховыми снежными шапками.

Осенью цветут многие многолетние цветы, хризантемы, кустовые астры (сорт «Блю букет»), физалис зажигает свои оранжевые огоньки. Природа дает нам массу возможностей и красок, но важно иногда остановиться, подумать о паузах, цветовой гармонии и выбрать простой зеленый.

Автор: Ольга Воронина