О.Н. Воронина РОЛЬ И ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ННГАСУ В ФОРМИРОВАНИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

 Ландшафтная архитектура является эффективным средством улучшения экологической обстановки в городах, повышения качества и комфортности, гуманизации урбанизированной среды. На современном этапе развития общественного сознания данная отрасль приобретает большое значение.

Ландшафтная архитектура как один из важнейших видов творческой деятельности человека, связанной с функциональной, технической и эстетической организацией пространственной среды, последние годы остро нуждалась в профессиональных кадрах – специалистах разных уровней, от квалифицированных рабочих и техников до инженеров-технологов, проектировщиков, эксплуатационников, администраторов, ученых.

При разработке градостроительных проектов разного уровня в большинстве случаев отсутствует специалист – инженер садово-паркового и ландшафтного строительства, что отрицательно сказывается на качестве проектирования, особенно при решении задач повышения комфортности среды. Одним из важнейших аспектов развития отрасли является обеспечение ее профессиональными специалистами – ландшафтными архитекторами и инженерами, техниками и квалифицированными рабочими.

Острый дефицит в профессиональных кадрах отмечается в производственной сфере – в строительных и эксплуатирующих организациях, в декоративном садоводстве. Зачастую на местах, в проектных организациях и в производстве задачи ландшафтного планирования решаются непрофессионалами, что приводит к девальвации профессии и снижению качества проектных и строительных работ. Необходимость в подготовке специалистов для архитектурной организации озелененных территорий и создания ландшафтно-рекреационных объектов очевидна, если учесть широкий размах градостроительства, благоустройства и обострение экологической ситуации. Качественная городская среда снижает негативное воздействие на человека отрицательных факторов урбанизации, в том числе защищает от визуально-эстетического загрязнения. Наша страна обладает значительным числом уникальных ландшафтов, памятников садово-паркового искусства и культурного наследия, которые нуждаются в сохранении и восстановлении.

Подготовка инженеров садово-паркового и ландшафтного строительства предполагает сочетание в почти равных пропорциях инженерных, биологических и архитектурно-эстетических блоков дисциплин, организацию лабораторных и практических занятий. Для закрепления знаний требуется большое число учебных и производственных практик. Важно участие в научных исследованиях, знание современных строительных технологий и новых материалов, педагогическое экспериментирование.

В рамках дисциплин региональной компоненты, элективных дисциплин и элективного модуля реализуется территориальная специфика, а также особенности университета.

Необходимость создания кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете впервые была озвучена в 1980 году доцентом кафедры архитектурного проектирования, кандидатом архитектуры Баулиной Валентиной Васильевной. В 1997 году ректор ННГАСУ, академик Валентин Васильевич Найденко, выступил с инициативой открытия новой специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», находящейся на стыке строительства, архитектуры и биологии.

Кафедра ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства была организована 24 декабря 1998 года приказом ректора ННГАСУ в составе института архитектуры и градостроительства (ИАГ). В 1999 г. был сделан первый набор студентов численностью 17 человек. Обучение в первой группе велось на коммерческой основе. В наборе последующих групп было выделено половина бюджетных мест.

Преподаватели кафедры первоначально занимались подготовкой студентов по трем специальностям: «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Архитектура» и «Городской кадастр». С 2003 года ведут подготовку студентов по специальностям «Городской кадастр», «Земельный кадастр» и «Социально-культурный сервис и туризм», а с 2005 года – магистров специальности «Архитектура».

Заведующим кафедрой была назначена, а далее утверждена голосованием сотрудников кафедры Воронина Ольга Николаевна – доцент, кандидат архитектуры, имеющая большой практический опыт работы в области ландшафтной архитектуры, около 60 проектных, научных работ и публикаций по вопросам ландшафтной архитектуры, градостроительной экологии, озеленения и благоустройства территорий, педагогический стаж которой более 10 лет. На момент открытия кафедры штат сотрудников был представлен 7 преподавателями, в том числе 6 доцентами, кандидатами наук.

Доцент Воронина О. Н. ведет блок дисциплин, посвященных вопросам ландшафтной архитектуры, истории садово-паркового искусства и современным тенденциям в ландшафтном дизайне, является членом Государственных экзаменационной и аттестационной комиссии. Блок занятий по почвоведению первые четыре года вела профессор Баканина Фаина Михайловна – почвовед, географ, эколог, педагог с более чем 30-ти летним педагогическим опытом, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, автор около 200 научных работ и публикаций по вопросам эрозии почв, оптимизации сельскохозяйственных и городских ландшафтов, проблемам природопользования. В настоящее время почвоведение преподает доцент, к.с-х.н. Лаврова Вера Владимировна. Блок дисциплин, связанных с растениеводством и защитой растений, первые три года преподавал доцент Воротников Владимир Петрович – к.б.н., выполнивший около 100 научных работ по вопросам изучения флоры Керженского заповедника, фитоиндикации наземных экосистем, видового состава флоры региона и дубрав Нижегородского Поволжья. Дисциплины, связанные с дендрологией и таксацией, ведет доцент Коровина Марина Александровна, к.б.н., имеющий более 40 публикаций в области интродукции облепихи. Цветоводство читает доцент Лаврова Ольга Петровна - к.б.н., имеющий более 20 научных работ по вопросам биоразнообразия, стаж педагогической деятельности которой около 10 лет. Физиологию и генетику растений студенты осваивают под руководством доцента, к.б.н. Юртаевой Натальи Михайловны, имеющей более 20 научных работ по вопросам физиологии. Преподавание вводных в специальность дисциплин ведет старший преподаватель кафедры, архитектор Мерзлоухова Елена Адольфовна. Ландшафтное и дипломное проектирование ведут архитектор Киреева Татьяна Валентиновна и инженер Надршина Лариса Николаевна. В настоящее время на кафедре работает много молодых преподавателей, аспирантов, соискателей, ассистентов. Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен 10 доцентами, кандидатами наук, 5 старшими преподавателями и 6 ассистентами.

Кафедра является штаб-квартирой Ассоциации ландшафтных архитекторов-инженеров России (АЛАИР), а заведующая кафедрой Воронина О.Н - президентом Ассоциации. Преподаватели кафедры вовлечены в активную профессиональную научную и общественную деятельность. Сотрудники кафедры являются членами различных ботанических обществ, в том числе Русского ботанического общества РАН, Международного общества биосистематиков растений (IOPB), а также сотрудничают с Международной Ассоциацией Ландшафтных Архитекторов (IFLA).

Преподаватели постоянно занимаются воспитанием студентов, ориентируя их на вопросы профессиональной этики, прививая ответственность за взятые на себя обязательства, понимая, как важно для выпускника вписаться в современную рыночную экономику, не испугаться первых ошибок и неудач, быть востребованными, настойчивыми и постоянно повышать профессиональный уровень. Важным фактором жизненной устойчивости является высокая работоспособность и уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках.

Кафедра поддерживает творческие связи с фирмами – производителями ландшафтных услуг, службами городского благоустройства и коммунального хозяйства. Студенты работают в этих организациях во время производственных практик, разрабатывают дипломные работы на актуальные темы, заявленные городскими и областными организациями. За последние три года в рамках дипломного проектирования были выполнены проекты всех парков г.Н.Новгорода. В последние годы дипломные и курсовые проекты часто выполняются по заявкам городов нижегородской области: г. Семенова, Лысково, Павлово, Таншаево и др. Для дополнительного послевузовского образования на кафедре организованы курсы повышения квалификации.

Сотрудники кафедры видят свои задачи в просвещении населения и ответственных лиц в исполнительных и законодательных органах государственной власти. Ежегодно кафедра ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ собирает специалистов на научно-практические семинары, конференции, круглые столы для обмена мнениями. В профессиональных дискуссиях вырабатываются важнейшие критерии оценки качества окружающей городской среды и разрабатываются рекомендации по оптимизации городского ландшафта. По результатам таких дискуссий на кафедре выпускаются сборники статей. Мы стараемся привлечь к этой интересной работе не только аспирантов, но и студентов. Так формируется творческая среда, в которой складывается научная школа.

Практика ставит перед учеными сложные задачи. Научные разработки преподавателей, а также учебные работы студентов ложатся в основу рекомендаций и методических пособий для коммунального хозяйства Нижегородской области.

Большой интерес к ландшафтному дизайну проявляет молодое поколение. Работа со школьниками, учителями, абитуриентами выливается в чтение лекций, проведение бесед, организацию конкурсов школьных работ. Живой отклик молодежи, желание сделать городское окружение соответствующим представлению о достойной и комфортной жизни поддерживает энергию преподавателей, желание учиться и расти вместе со своими учениками.