О. Н. Воронина. ФОРМИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТА СОВРЕМЕННОГО КОТТЕДЖНОГО ПОСЕЛКА

Одной из особенностей современного образа жизни в центральной части России является стремление горожан жить в собственном доме. В поселках большая часть жилого пространства принадлежит природным компонентам: газонам, деревьям, огородам, цветникам, дорожкам, водоемам, дренажным устройствам, от их вида в большей степени зависит образ поселка. В ответ на формирующийся спрос рынок коттеджного строительства предлагает разнообразные коттеджные поселки в пригородах больших городов, строящиеся за счет инвесторов, банковских кредитов, инициативных групп объединяющихся граждан, а также государственных средств.

В настоящее время накоплен определенный опыт формирования ландшафта коттеджных поселков, появилась возможность осознать и описать полученные результаты, сравнить их с зарубежными объектами, сделать необходимые выводы и продолжать работы.

Как правило, заказчики, начиная проектирование и строительство очередного поселка, задают специалистам похожие вопросы. И наиболее важные из них касаются ожидаемого числа домов и размеров участков, ширины улиц и проездов, организации доступа к естественным природным ресурсам, гармонии красивого и экономичного рисунка плана, стилистики и размеров зданий, безопасности, освещения, озеленения; размеров, размещения и насыщения оборудованием общественных зон: детских площадок, кафе, магазинов, медпунктов, детских садов и школ.

Выбор места для коттеджного поселка, как правило, связан с доступностью и привлекательным природным ландшафтом, включающим речку, лес, озеро. Поселок, создаваемый на новом месте иногда просто в поле, не содержит мемориальных объектов, памятников зодчества прошлых эпох или других культурно-исторических ценностей, и при продаже участков именно природные ресурсы ложатся в основу коммерческого бренда. Новыми «знаковыми» памятниками могут стать сохраненные старые деревья, крупные камни, родники, ручьи и т.п. Если ресурсов не хватает, их можно создать.

Ландшафтный архитектор способен прогнозировать ожидаемые рекреационные нагрузки на природный ландшафт и рекомендовать пути создания новых ландшафтных преимуществ. Новые аллеи из штамбовых деревьев, массивы живописных одновидовых рощ (березовых, кедровых, кленовых и т.п.), традиционных для русских поселений, устойчивые и декоративные ландшафтные группы, сложные по структуре древесно-кустарниковые миксбордеры, цветочные композиции из многолетних травянистых растений, водоемы, извилистые ручьи, и даже высокие холмы для горнолыжных трасс (поселок на реке Шава) – все это при определенных условиях позволит получить привлекательный ландшафт.

Опыт показывает, что наряду с общественными зонами, имеющими укрупненный масштаб, каждый участок формируется владельцем как законченная архитектурно-ландшафтная композиция со своеобразной стилистикой и декоративными деталями: любимыми растениями, скульптурой, альпийскими горками, фонтанами и каскадами, неповторимым рисунком покрытий. Стремление создать на своей земле идеальный райский сад наблюдается почти у каждого землевладельца. При этом как при создании сада, так и при строительстве дома, потребитель обычно стремится к максимальной индивидуальности.

Важнейшей задачей зодчего проектирующего поселок является создание ансамбля. Одинаковые дома вдоль красной линии обычно вызывают уныние. Напротив, в исторических городах напластование времен и стилей, размеров зданий, цвета, материалов, фактур, конструктивных решений формирует разнообразную среду столь приятную для восприятия. В небольших городках и русских деревнях маленькие самодельные избы отделяются друг от друга садами, часто скрыты палисадниками и объединяются деревянными заборами (город Семенов). В современном коттеджном поселке индивидуальные застройщики психологически стремятся к индивидуальным решениям с иной, чем у соседа архитектурой дома, иным цветом стен, кровли, формой крыльца, отделкой цоколя, с иными, чем у соседа, деревьями и цветниками. Быть отличным от других, реализовать свою идею комфорта – это стандартный подход при создании своего личного пространства для жизни.

Важным показателем относительного единства является регламентируемая высота, материал и архитектура ограждения общественных пространств поселка по красной линии, разделяющей частные владения и улицы. Стремление достигнуть большей живописности должно привести застройщика к мысли о свободном расположении дома среди деревьев в своем саду, с заглублением по отношении к красной линии и даже, возможно, угловом расположении по отношению к той же красной линии. Такие нестандартные решения повышают разнообразие и комфортность жизни в природном окружении. Объединению пространства послужат аллеи, одинаковые деревья или крупные кустарники, высаженные по единому плану вдоль жилых улиц и доминирующий прием ограждения участков. Важно, чтобы ширина поселковых улиц была достаточной и предусматривала не только удобный и широкий проезд, прокладку инженерных коммуникаций, но и возможность создания аллей. Достижению художественного единства архитектурного решения поселка помогут рекомендации по использованию похожих отделочных материалов, покрытию тротуаров, опор освещения, выбору вида аллейных деревьев (кленов, дубов, лип и т.д.); использованию хвойных видов растений (туи западной, можжевельника скального, елей и сосен различных декоративных форм), а также рекомендации по устройству живых изгородей и шпалер с вьющимися растениями вдоль линий ограждений.

Однако в случае социальных ориентированных поселков, создаваемых застройщиком для малоимущих граждан, молодых или многодетных семей, для переселенцев или предназначенных для расселения городского ветхого фонда, почти всегда одинаковые дома со всеми удобствами выстраиваются вдоль красных линий прямых улиц, подчеркивая однообразие и экономический эффект (поселки в Баталово, Борского района). Исторический зарубежный опыт дает отрицательную оценку лишенной всякого художественного обаяния безразличной однообразной застройке подобных поселений. Спасти положение может только профессиональный ландшафтный дизайн. Многие семьи любят самостоятельно ухаживать за своим садом, являющимся продолжением жилых комнат, где члены семьи общаются, выращивают фрукты и овощи, упражняются в ландшафтном творчестве, самовыражаются, используют садовые украшения, декоративные растения, обмениваются информацией, разводят домашних животных и птиц и таким образом повышают свою устойчивость к стрессам.

Однако общественные пространства должны формироваться профессиональными ландшафтными архитекторами по индивидуальным проектам. Требования управляющей компании к стандартам содержания участков должны касаться качества благоустройства и отражаться в наличии живых зеленых покрытий, качественном содержании участков частного владения, видимых с общественных пространств, так как неухоженные и заброшенные сады портят впечатление о поселке в целом, а глухие ограждения делают поселок тесным и неприветливым.

Рельеф как один из компонентов ландшафта играет при формировании образа поселка важнейшую роль. С помощью холмов и каналов с мостиками участки могут отделяться от общественных пространств, естественные понижения или повышения рельефа – отличный повод придумать нестандартное ландшафтное решение с микрогеопластикой, подпорными стенками, лесенками, откосами, террасками и бельведерами. В перепады рельефа отлично вписываются романтические гроты, небольшие водопады и каскады и прочие ландшафтныезатеи.

От оборудования общественных пространств поселка зависит востребованность участков их будущими жителями. Наличие индивидуального въездного знака с подсветкой, необычными почвопокровными хвойными растениями, интересными приемами ландшафтного дизайна, использование индивидуального оборудования общественных зон: урн, скамеек, скульптуры, ограждений, позволит создать привлекательный образ коттеджного поселка. Введение простых растительных символов (рощи, дерева, цветка, ягоды, листа необычной формы и т.п.) в качестве коммерческих брендов, как например поселок «Земляничная поляна» в Кстовском районе, является одним из способов добиться яркого запоминающегося образа места.

Высокое качество среды современного коттеджного поселка достигается при яркой индивидуальности, высокой технологичности, функциональной оправданности и художественной гармоничности архитектурно-ландшафтных решений.

Литература

 

1. Бунин, А.В. История градостроительного искусства [Текст] / А.В. Бунин, Т.Ф. Саваренская. - М. : Стройиздат, Т.2, 1979.

2. Воронина, О.Н. Сохранение рекреационно-экологического потенциала городов [Текст] / О.Н. Воронина // Дни Волги - 92. : Материалы всероссийской конференции. - 1993. - Н. Новгород : Изд-во "Дронт".

3. Воронина, О.Н. К теории создания оптимального городского ландшафта [Текст] / О.Н. Воронина // Эколого-географические проблемы Волго-Вятского региона. Н.Новгород, 1994.

4. Воронина, О.Н. Оптимизация архитектурно-ландшафтной организации города как средство повышения комфортности городского окружения [Текст] / О.Н. Воронина // Архитектура, архитектурное проектирование, городское строительство, инженерная графика. – 1994. Тез. докл., Ч. 2 , ГИСИ.

5. Воронина, О.Н. Эволюция градостроительных принципов формирования зон общественной рекреации [Текст] / О.Н. Воронина // Экология большого города. Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы. - М. : Группа СТРАТИГИТ, Альманах. - 2003. - Вып. 7.